Выбор лодочного мотора — Страница №4 — Рыбалка в Марий Эл

Выбор лодочного мотора

помощь бывалых
Посетитель
ЧасовщиК
Спиннинг
Йошкар - Ола
464 дня назад
сеня:

Да, легендарного румпеля нет у си про но у него почти 300 куб. см. обьем против 260 штатовского. тяговитее он определенно. Ну да ладно с обьемом мне не мешки с рыбой возить. Вопрос - стоит ли мультирумпель такой разницы по цене?

До сегодняшнего дня у МЭрка было три 15-шки: 247, 262, 294 кубов. Со слов дилера осталось только два, 262(мульт) и якобы 294(сипро),но есть сомнения,что это 247куб...
Чтобы не вдаваться в дебаты,если бы ездил чаще на Ветлугу и по протокам,троллинг,однозначно с мультелем(262),у него ещё очень много разных удобных примочек,чего только винт стоит,вообще аппарат заточен под рыбака.Если на большой воде,типа Кокшайска,без вариантов Тоху 18-ую(потому что лучшая 15-шка,это 18- ка),вместо МЕрка сипро15(294),так как к последнему много вопросов!
Посетитель
федор2604
Спиннинг Блесна Ящик рыболова
280 дней назад
Brig, в 21веке есть и стоит 80тыр примерно
Никогда не жалей о том,что сделал,если в этот момент ты был счастлив!(с)
Посетитель
Brig
Блесна
Й- Ола
1 день назад
федор2604:

Brig, в 21веке есть и стоит 80тыр примерно
Я знаю что в городе есть ямаха, кредита такого нет!
Рыбалка - это клёво, даже если нету клёва.
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
4 дня назад
Благодарю Всех за то, что поделились личным опытом, у меня в данной области его нет. И остановлюсь я пожалуй на классическом варианте Меркурия, а Ямаху я к сожалению рассматривать не могу т.к. мотор беру в рассрочку, а это только в Данио...
Рыбалка - лишь очередной предлог побыть наедине с собой
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
5 дней назад
сеня, Великолепный мотор, во всех отношениях.
Легкий, удобный в переноске,нарядный, управляемый чуть ли не движением мысли!
Все органы управления собраны на румпеле. Привыкаешь мгновенно, и, увы, навсегда.
У меня так. Сейчас другой мот, еще не был на воде, но я уже скучаю по мульт. румпелю.
Поднимание и опускание - без всяких там рычажков!
Си про, это, конечно, кубатура тохи 18, в этом истина этого движка. Для чего?
Лодки бОльшего размера, с бОльшей загрузкой, более тяговитые характеристики.
Си про - простая, надежная рабочая лошадка, для повсеместной эксплуатации и в хвост и в гриву.
Кстати Меркури Си про или Мерко-тохи, собирают в Японии, на заводе Тохатсу спешил фром Меркури ))
Ну нет на Меркури таких заводов, оборудования, площадей, чтобы собирать моторы кубатурой Т-18 и
мощностью, приближенной к 18 л/с. Вот и заказывают японцам)) а те и рожают Сипрошки.
Вообще, на мой взгляд, младший брат, бельгийский Мерк, выглядит на фоне старшего Си про, довольно по-пижонски )), этаким
аристократом с утонченными формами и вкусом ))Зализанный и продуманный. Но в этом и цимус этого мотора.
Обладая всеми вкусными плюшками, М-15 остается исключительно надежным, проверенным движком.
Это как взять машину одной модели, но только в люксовом исполнении - с кожанным салонам, климат-контролем и прочее...
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
4 дня назад
FIL ну ты блин вообще Фанат своего увлечения до мозга костей smile
Рыбалка - лишь очередной предлог побыть наедине с собой
Посетитель
оптимист
Йошкар-Ола
340 дней назад
сеня, он говорит правду!!! lodka
Посетитель
Serega
Блесна
Йошкар - Ола
1076 дней назад
Кто нибудь имеет опыт использования ямы 25 двухтактной? Как мотор, какие заморочки могут быть?
Посетитель
Andrey-12rus
Спиннинг Блесна
Йошкар-Ола
433 дня назад
Serega:
Как мотор, какие заморочки могут быть?
А уже есть? Тогда зачем такой мотор!!!
Посетитель
ЧасовщиК
Спиннинг
Йошкар - Ола
464 дня назад
Serega:
Кто нибудь имеет опыт использования ямы 25 двухтактной? Как мотор, какие заморочки могут быть?

Мотор,как мотор.На холостых бубнит очень громко.На что навесить хочешь?
Посетитель
Serega
Блесна
Йошкар - Ола
1076 дней назад
пока на компас 380s, на следующий год заказывать все равно буду 430 компас или 460, наконец то у них широкая лодка выйдет.
Посетитель
ЧасовщиК
Спиннинг
Йошкар - Ола
464 дня назад
Serega:
пока на компас 380s, на следующий год заказывать все равно буду 430 компас или 460, наконец то у них широкая лодка выйдет.
Если под Компас посмотрел бы два, Ямаха 25 с автомиксом и Меркурий Сипро 25. Если барахла много не собираешься возить,то и Тохатсу 18 будет достаточно.
http://www.moto-market.ru/yamaha/yamaha25nmhos.htm
http://www.moto-market.ru/lodochnye-motory-mercury/mercury-me-25-m-sea-pro.shtml
Под 380 S любая 25 - перебором будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2014 в 13:19)
Посетитель
Serega
Блесна
Йошкар - Ола
1076 дней назад
с автомиксом смотрел, интересный моторчик, знакомый на компасе с 25 гоняет, экстрим конечно, но ощущения не передашь, а тоху 18 с мерка 15 из за 30 кубиков смысла нет.
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
5 дней назад
Serega:
а тоху 18 с мерка 15 из за 30 кубиков смысла нет.
Здесь смысл, пожалуй, в другом. Восемьнашка, это тот вес, который, (при условии что мотор не перевозится вместе с лодкой на прицепе), можно реально управляться одному. Т.е. поднять, навесить на транец, снять, дотащить до машины, поднять на этаж домой, убрать в гараж и т.д. Кайф таких комплектов в том, что, во-первых, ты можешь справиться в одну сайку, во-вторых, в том, что можно собирать комплект на не оборудованных слипами берегах (подъехал, вытащил, накачал, скинул на воду лодку, навесил мотор, и до..свидания). Моторы бОльших мощностей, и лодки бОльших размеров соответственно, уже становятся проблематичны в вопросах мобильности. В остальном, несомненно, сплошные плюсы.
Именно по-этому, я остаюсь (пока) на комплекте 380 - 18, ибо для меня это максимально - мобильный комплект, с которым я могу управляться в одного.Добавлено спустя 13 минутИ еще добавлю про смысл. Обычно лодка идет груженой под завязку для жизни 3-5 дней на острова.
Я, весом 85, юноша-матрос smehs-104 120 кг, и шмоток - хз - полная лодка, так, что лежишь на них. И ничего, комплектик справляется на ура, в этом плане тяговитость Т-18 очень не лишняя! Лодка выходит на глисс и спокойно доходит до места назначения. Вспоминаю такие же условия на прошлом комплекте 340 - М-15 nono не-еее, при всем уважении к тому комплекту, он бы не потянул!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2014 в 14:36)
Посетитель
ЧасовщиК
Спиннинг
Йошкар - Ола
464 дня назад
Компас 380 S это макс.сбалансированный комплект,в одного в полсекунды и на глиссе,скорость 50 и за 50 км.ч.,расход топлива приемлемый.Вопрос:-Куда ещё больше?
Это и так не комфортное перемещение на такой лёгкой лодке,то есть экстрим.Если ты в постоянку не возишь те же полтонны,то накой энту 25-ку!?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.