Военные топографические карты для андроида — Рыбалка в Марий Эл

Военные топографические карты для андроида

навигация
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
5 дней назад
Наступает период долгожданных зимних рыбалок, а на них как правило без навигатора никуда. Как найти рабочую с прошлой рыбалки лунку, или нужный коряжник на берегу Волги - палки и бутылки вмороженные в лёд тоже конечно неплохо, но многим хочется большего. Мир современных технологий с готовностью приходит на помощь рыболову любителю и создаёт чудо электронной техники GPS навигатор. Многие проблемы оказались решёнными. Теперь любой обладатель данного аппарата, обладая достаточным запасом проверенных мест без рыбы не останется да и возможность половить в тишине и спокойствии, когда не бурят тебе лунку под ящик - дорогого стоит. Понятно что довольно большая часть рыболовов любителей уже, что называется в теме, но как говорится - везде свои нюансы.
Хотелось бы рассказать про одну интересную программу которую сам для себя не так давно открыл, протестировал на водоёме и был доволен результатом. В данном посте речь пойдёт о программе - Военные карты, к сожалению лично я нашёл только на системе андроид, т.е. ни на компьютер ни на обычный ЖПС не встанет. Но счастливые обладатели смартфонов смогут оценить, если до сих пор не оценили данную программу.
Думаю многим приходила идея, что изучение старых военных топокарт даёт немало полезной информации на рыбалке. Одно из любимейших мест лова для марийских и не только рыболовов Чебоксарское водохранилище, с тех пор как подняли уровень воды до нынешней отметки 63м. под водой затопленными оказались - русла рек и ручьёв, озёра большие и малые, различного рода пригорки, овраги, песчаные косы, поросшие лесом или кустарником берега, глинистые обрывистые берега - вот лишь часть ценной для многих информации которую можно снять с данных карт. С появлением интернета военные карты, при желании стало можно найти в сети, но иметь в кармане, на рыбалке, с отмеченной точкой стояния на карте - уже совсем другое дело, этим можно воспользоваться на практике. Или например сесть дома и перезабить перспективные точки в навигатор перед предстоящей рыбалкой и наметить стратегию передвижения на предстоящем выезде. Точность хочу заметить приличная. Так же в программе можно сохранить интересную вам позицию, отправить нужную точку смс сообщением товарищу, во время навигации можно посмотреть сколько осталось до нужного места. Все карты, что когда то просматривал автоматически сохраняются, т.е. работа программы не требует постоянного доступа в интернет, загрузил дома нужные места и вперёд. Так же хочу отметить безспорную пользу программы при рыбалке на малознакомом водохранилище - считай что полноценная карта глубин у тебя в кармане.
На плей маркете (месте где качаются программы для андроида) есть две версии платная и бесплатная. В бесплатной версии точка стояния не отображается в реальном времени, а определяется один раз минуты в две, точно не засекал время, но этого вполне достаточно для навигации. В платной версии, что то около 380р., отображение точки стояния полагаю будет постоянным, как на обычном навигаторе. Сам я пользовался только бесплатной версией программы. Про платную версию уж очень много отрицательных отзывов пишут так что лишний раз деньги тратить не стал, тем более что мне и бесплатной хватает.
Прикрепленные файлы:
dsc04689_526d0173863af.jpg | 164,45 Кб | Скачали: 2623 раза
dsc04691_526d01738b149.jpg | 134,59 Кб | Скачали: 1103 раза
Рыбалка - лишь очередной предлог побыть наедине с собой
Модератор
Rafik
Воблер Блесна Спиннинг Катушка Ящик рыболова
Йошкар - Ола
383 дня назад
сеня, приколная прога,а как она называется? Щас скачаю.
"Привал" https://vk.com/prival05
Посетитель
sashka007
Блесна Катушка За первый авторский рассказ Воблер Спиннинг Ящик рыболова Активист
Йошкар-Ола, Медведево
269 дней назад
Rafik:

сеня, приколная прога,а как она называется? Щас скачаю.

Валер, у меня на андроиде стоит Ozi Explorer, в том году пользовался, и вполне удачно. Нареканий к ней нет!
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
5 дней назад
Rafik, так и называется - военные карты. забей на маркете сразу найдётДобавлено спустя 13 минутsashka007, а есть возможность в озик засунуть старые военные карты?
Модератор
Rafik
Йошкар - Ола
383 дня назад
скачал,установил-смотрю о.Семеновский еще не размыт Кокшагой..
Посетитель
саша777
Спиннинг
666 дней назад
Чегой то не вдохновили картинки.Озик с обычными топо картами до затопления поинформативнее будет в разы.Там,конечно,нет отметок глубины-все таки суша была при съемке,но и без этого рельеф угадывается на раз-два.Настоящим откровением было,что Рутка впадала около Кузьмы,примерно в районе переправы.)))
Кстати,самые первые "клевачие" места по судаку у тополей (примерно 700 м от стоянки)в коротнях-это как раз старое русло Рутки.
Живец 7 р /шт
т. 707979
Модератор
Rafik
Йошкар - Ола
383 дня назад
щас Озика по-пробуем..Добавлено спустя 10 минуткстати глянул на Дубовую...как ее сильно затопило-то..а какой островище был Цанга-Ота!
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
5 дней назад
саша777, поделись как обычные топо карты до затопления в озике посмотреть
Посетитель
sashka007
Блесна Катушка За первый авторский рассказ Воблер Спиннинг Ящик рыболова Активист
Йошкар-Ола, Медведево
269 дней назад
сеня:

Сеня, я статью только что про это скинул, в дополнение к твоей теме! Там ничего сложного, прога нужна, с ее помощью конвертируешь любую карту к озику!
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
5 дней назад
поглядим - почитаем довольно интересно может получится. а с озик нареканий в процессе эксплуатации не вызывал?
Посетитель
sashka007
Йошкар-Ола, Медведево
269 дней назад
сеня:

поглядим - почитаем довольно интересно может получится. а с озик нареканий в процессе эксплуатации не вызывал?

К озику притензий ноль, единственное что напрегает, дак это андроид, батарейка слишком быстро садится(
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
5 дней назад
sashka007, я решил эту проблему покупкой резервного аккумулятора на 12 тыщ ампер часов(2.5тыр). А так то да при включенном навигаторе, да программа сколько жрет, да всё это на морозе - садится махом. Много гемороя с конвертацией карт и насколько точной она получается после адаптации?
Посетитель
саша777
Спиннинг
666 дней назад
сеня:
Сень,на татфише и у нас на сайте привязанные карты валяются.Просто скачиваешь и ставишь в озик в нужную папку.Выковыривать с телефона и пересылать по почте...извини,в лом.Все таки вес приличный
Озик работает отлично.Единственный минус-это время работы демо версии.Оно ограничено у меня 20 ю минутами.Лечится перезапуском программы.

единственное что напрягает, дак это андроид, батарейка слишком быстро садится(
Берите,ребята,филлипс 816-смартфончик кушает раз в две недели,а навигацию день держит стопудово.Уже два года пользуюсь,нареканий нет.Правда,там винда стоит,но можно перешить на андроид.Хотя меня и так устраивает.Пусть винда и по медленнее ведроида,но батарейку жрет более рационально
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2013 в 22:21)
Живец 7 р /шт
т. 707979
Посетитель
AndronS71
Блесна Спиннинг
Йошкин Кот
73 дня назад
По мне дак лучше Androzic использовать чем Ozi Explorer. Карты используются те же самые с таким же расширением что и в Ozi Explorer. Главное простота в использовании и бесплатная.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 октября 2013 в 00:04)
Андрей
Посетитель
сеня
Блесна Катушка Спиннинг
Медведево
5 дней назад
Установив Androzic, порывшись в нём не нашёл нужных топографических карт. Побродив по нету отыскал-скачал нужные карты (с привязкой для ози), качаю их в телефон он их не видит, пришлось качать упомянутый сашей777 конвертор, сконвертировал карту - всё заработало. Со своими кривыми руками за пару часов разобрался что к чему. Что можно сказать по поводу какая из программ лучше - однозначного ответа не получается. Навигационные системы Ози требуют дополнительной загрузки и обработки нужных топографических карт, но сделав это однажды повторные танцы с бубном в следующие разы будут не такими продолжительными, в свою же очередь программа Военные карты сама грузит в себя всё что тебе нужно, но у неё минус что в бесплатной версии нет постоянной связи со спутником, только раз в 2-3 минуты(для пешей навигации достаточно). По функционалу я бы их различать сильно не стал, и там и там всё что нужно для навигации есть. В принципе обе программы могут быть полезными. Так они и разместились в одной строке с навителом, 2гис и гугл картами.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.