Сплав по реке Ветлуга, сентябрь 2014 — Страница №2 — Рыбалка в Марий Эл

Сплав по реке Ветлуга, сентябрь 2014

Модератор
Antony
Ящик рыболова Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола - центр
7 дней назад
Да парни, просто не передать тех чувств что на душе, вот это отчёт, вот это время, вот это мужики!!!! Пора заносить вас в историю, и это не шутка - впервые в истории сайта путешественники рыбаки - Команда с Большой Буквы! Спасибо тебе, Филипп, спасибо всем-вот это показали всем как надо...! Ещё раз извиняюсь, что не смог поехать с вами! Макарончик, надеюсь ты не в обиде? Очень сожалею, и очень рад за вас, за состоявшийся сплав и отдых! Отдельное спасибо Колинзу за трофей (самая большая щука была вручена мне по приезду) Спасибо ребят, следующий раз 100 процентов с вами, отвечаю!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2014 в 07:36)
Давайте жить дружно!
Посетитель
Борец
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола-Шаранга
210 дней назад
Отчет отличный. После всего прочитанного, задумался о сдаче на права на лодку. Очень хочется с вами с гонять, лодку могу взять, но без прав ездить нельзя smile
Слабый уходит или становиться сильным!
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
6 дней назад
Спасибо, за положительные отзывы.
Старался, в первую очередь, рассказать о интересных и нарядных местах, природе Ветлужья.

osya Плетенка не прошка, к прошке, как раз вопросы отсутствуют.
Это какая-то разноцветная хрень (на фотке есть она).
Безобразная плеть. Оснащал и офсетники. С ними, конечно, получше, но зацепов то же хватает.
Про двойники да, правильно подметил. Опрометчиво их ставить в незнакомых местах, в качестве "разведчиков".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2014 в 12:35)
Посетитель
evg55
766 дней назад
Я вырос на Ветлуге, в Липовке.Молодцы!
FIL
Модератор
FIL
6 дней назад
evg55, Да, мыс Липовский - очень красивое место smile
FIL
Модератор
FIL
6 дней назад
Уважаемые любители водомоторных походов и путешествий! Вот, совершенно незаметно, пролетел почти год, с момента нашего прошлогоднего сплава по Ветлуге. На этот раз предлагаю вашему вниманию очередной план сплавного маршрута на моторных лодках сезона 2015.
На этот раз коллективу флотилии МарФиш, предстоит прогулка по самому крупному, правому притоку реки Кама – Вятке.
Вятка – исключительно красивая река. На всем своем протяжении она несколько раз изменяет направление и очень извилиста. Наличие большой извилистости связано с особенностями рельефа, с различным временем образования отдельных участков долины и с геологическим строением территории. Средняя скорость течения летом, равна 0,5 м в секунду. Глубина реки в верхнем течении изменяется от 3—5 м на плесах до 0,3 м на перекатах, а ниже г. Кирова — соответственно от 7—10 до 0,55 м. Рыхлость пород, слагающих берега и ложе реки, чрезвычайно благоприятствует образованию перекатов, отмелей, песчаных кос и островов. Наиболее крупные притоки, на пути нашего похода это реки - Пижма, Кильмезь, Буй, Уржкмка, Немда, Шижма, Шошма. В семнадцати километрах ниже Мамадыша, в районе с. Грахань, Вятка впадает в реку Кама.
Теперь суть.
Дата предполагаемого похода еще окончательно не утверждена, в связи с «утряхиванием» рабочих вопросов некоторыми участниками. Ориентировочно – с 30 сентября.
Начальная точка сплава – автомобильный мост через р. Вятка у г. Советск, Кировской обл., (170 км от Йошкар-Олы).
Финиш - автомобильный мост через р. Вятка, п. Гоньба, Кировской обл., (217 км от Йошкар-Олы).
Общая протяженность маршрута по воде, составляет – 235 км.
На маршруте предполагаются четыре (пять) ночевки (ок), разбитых расстоянием, ориентировочно, по 50 (40) км друг от друга (не считая первой ночевки после заброски на начальную точку старта).
В запланированный день – прибытие в г. Советск, в район автомобильного моста через Вятку, разбивка стартового лагеря и подготовка лодок (по примеру прошлогоднего сплава). На следующий день, утром начинаем сплав.
Вот, подробный маршрутный трек по километражу, стоянкам и населенным пунктам:
Спойлер
Вот такой мой план маршрута по осенней Вятке.
Личный состав экипажей уже сформирован:
Колинс – Юра: CompAs 450 М-25
Макарон – с другом: CompAs 350 С-15
Фил - Диман: CompAs 380 Т-18
Каспер: FLINC-320 NM-9.8
В связи с тем, что со всеми участниками по телефону решать и состыковывать вопросы довольно проблематично, предлагаю начать обсуждение здесь. В первую очередь согласовать дату сплава, удобную для всех участников и сколько дней планируется провести в походе.
Пока так.
Посетитель
Casper
Йошкар-Ола
5 дней назад
Мне лично по дате без разницы. Смогу в любое время.
Посетитель
Диман
Активист Блесна Воблер Катушка Лодка Спиннинг Ящик рыболова
Йошкар-Ола
6 дней назад
По дате,я с 14.09-12.10 в отпуске,так что укладываюсь в сроки. Хотелось бы конечно свою днюху 8.10 отметить на природе,но как получиться. А по времени сплава,4-5 ночёвок в самый раз,больше будет уже лишнее. Вопрос по продуктам и снаряге,будем здесь обсуждать или лучше собраться отдельно и составить список? Попробую ещё узнать по путёвкам для охоты,чтобы ружьё с собой взять.
Рыбалка с друзьями, дороже золота!
Администратор
Колинс
Лодка Катушка Блесна Воблер Спиннинг Медаль "За доброе дело" Ящик рыболова За подготовку и проведение фестиваля "Серебряный лед" Активист
Йошкар-Ола
57 дней назад
Очень рад присоединится к уже традиционно-ежегодному сплаву по большим рекам.
Начиная с 112 км Буйского моста до Цепочкино маршрут проходит через мои родные места, где я вырос, жил и знаю практически каждый куст на берегу)

Сначала внесу поправки, устье р. Талица (в первые за 25 лет слышу такое название) как ее обозвал Гугл на самом деле является старым руслом реки Вятка, именуемый в народе «Затон». Если пройти по ней выше поворотом старого устья Вятки является "оз. Широкий Аркуль"
В самом затоне располагается РЭБ где можно увидеть много уже отходивших свое судов и катеров.
В поселке у меня живет Отец, с которым я, к сожалению, вижусь не так часто, по этому, если будет возможность заехать на пару минут повидаться, буду очень признателен. Ну и если будет желание у всех участников можно организовать баньку с вениками и другими атрибутами хорошего отдыха.
По стоянкам на этом отрезке это не доезжая 1.5км до аркуля песочный пляж по правому берегу либо 1.5 км после рядом с Цепочкино по левому берегу. Если стоянку можно перенести ближе к деревне то будет здорово. В принципе от Буйского до Деревни не такой большой отрезок.
Добавлю о рыбалке на самой вятке и в этих местах, как написал выше FIL течение достаточно уверенное от 0.4-0.5 м.с не регулируется ГЭС. Рыбалка в этих краях это твичинг крупных воблеров класса миноу, если это джиг то 45-50гр. вес груз головки. Апстримом можно и меньше. Много берша и Судака. Случаются поимки зубастой. Богата река белой рыбой, и осетровыми, не редки поимки на донную удочку стерляди. Очень много коряг и обрывков сетей на дне, поэтому рыбалка на троллинг поступок крайне отчаянный.
Много зверя, медведи, волки, секачи, ползучие гады, которые выходят на человека, поэтому ружье надо брать, как минимум для душевного спокойствия )
На протяжении всего маршрута много водяных ключей.
Так же за 2 прошлых года река сильно обмелела, говорят что в этом году уровень воды поднялся на метр. Если действительно так то это хорошо.

По времени, конечно, хотелось раньше, в идеале до 30 уже прибыть в город. 4 октября будет важная дата и если стартовать с 30-го, то приходится ее пропускать. Хорошо бы было отправится с 28, в таком случае к 3-му октября я думаю можно было быть дома. Но Я как большинство, если с 30-го то с 30-го.

Надо подумать о транспорте который вместит 7-рых и еще загрузит объем рыбацкого скарба как минимум на 20-30% больше чем в прошлом году )
Посетитель
Диман
Активист Блесна Воблер Катушка Лодка Спиннинг Ящик рыболова
Йошкар-Ола
6 дней назад
Колян,если банька будет,то вообще офигенно,предел мечтаний! Течуга конечно не радует,но будем закупаться джиг-головками,спасибо что предупредили.
Рыбалка с друзьями, дороже золота!
Посетитель
MAKARON
Блесна Спиннинг Ящик рыболова
Йошкар-Ола
164 дня назад
Если у меня друган не поедет то беру тигра каспера к себе чтоб не брать четвертый комплект
FIL
Модератор
FIL
6 дней назад
MAKARON:
то беру тигра каспера

laugh Добавлено спустя 2 минутыКолинс, Отличный материал! Ориентировочный сбор участников 19 сентября.
Посетитель
Casper
Йошкар-Ола
5 дней назад
MAKARON:
сли у меня друган не поедет то беру тигра каспера к себе чтоб не брать четвертый комплект
Всего одну ночь порычал и уже тигр laugh
Посетитель
Casper
Йошкар-Ола
5 дней назад
Колинс:
Надо подумать о транспорте который вместит 7-рых
А на той же Газельке никак?
Администратор
Колинс
Лодка Катушка Блесна Воблер Спиннинг Медаль "За доброе дело" Ящик рыболова За подготовку и проведение фестиваля "Серебряный лед" Активист
Йошкар-Ола
57 дней назад
Casper:
А на той же Газельке никак?
Если нас будет 6-ро то думаю "как" )
А если будем всемером. То кто то поедет в тенте)) хотя если там будут лавочки и свет то можно и в тенте drinks

MAKARON:
тигра каспера

))))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.