Ловля на Безмотылку — Страница №5 — Рыбалка в Марий Эл

Ловля на Безмотылку

Делитесь опытом и мнениями по-ловле на безмотыльную снасть
Посетитель
Killer okynei
Ящик рыболова Спиннинг
Медведево
17 дней назад
Андрей88, возможен такой вариант думаю при перволедке. когда рыба хватает все. в глухозимье его не заставишь клевать. Возможно и брало из за шевеления цепочки. Я не любитель ловить с установкой цепочки.Добавлено спустя 1 минутуЭто как то все однообразно получается.
Хороший клев бывает либо до того как вы начали ловить, либо после.
3D
Посетитель
3D
Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола
615 дней назад
diversant, Андрей88, друзья, так можно договориться и до любимой народной теории - "что если уж рыба клюет она на все клюнет, а если уж нет хоть чо делай не будет ловиться". возможно у уроков щербаковых и есть недостатки. но скажу вам, что например по безмотылке (пару вечеров копался) у них у единственных адекватное и внятное видео на ютубе. что мне больше всего нравится в нем, что подход представлен как система и рекомендации идут не на уровне "я так пробовал, мне рассказывали, а вот еще было" ка было..." как обычно "поливают" на просторах рунета, а есть камера, которая фиксирует, есть физика с углами отклонения, давлением столба воды, освещенности и т.п.
есть более менее логическое объяснение работе безмотыльных приманок и через это требования к действиям рыболова.
мне лично (когда закидывал это вопрос на форум) хотелось просто напросто узнать что с 2000х как написал Sedoy, понялось в подходе к безмотылке.... вот и все.... просто сам несколько раз пытался ее освоить и все безуспешно, поэтому по принципу "все что не просто - интересно" роюсь в теме...
Рыбалка - дело клевое, но клева надо добиться!
Посетитель
Killer okynei
Ящик рыболова Спиннинг
Медведево
17 дней назад
3D, щербаковы дельные вещи говорят. тут все накинулись против них. Не понимаети вы безмотылки вот и не получается у вас ловить. Когда начнете ловить тогда придете к определленым выводам. Каждый делает все что считает нужным.Добавлено спустя 2 минутыНа 54 посту написал про ушко как защитить леску от перетирания. (Тут одну вещь придумал защиту от перетирания вольфрамовых мормышек. В отверстие мормышки продевается ушко с телом с 3 мм сломанная от обычного крючка и клеется суперклеем в отверстие .Пробовал именно на козах с отверстием. Угол мормышки сохраняется и именно ушко защищает от перетирания. у кого была такая практика?)
Ни к кому не интересно. Видимо никто не пробовал. надо экспериментировать. А не обсирать чужой труд.Добавлено спустя 17 минут3D, Сидит мужик ловит на мотыля и мужик другой на гвоздик. На мотыля не клюет на гвоздик клюет. тут как объяснишь?. много видел таких случаев. А никто ведь не подумает почему.
3D
Посетитель
3D
Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола
615 дней назад
Killer okynei, мне думается так. по безмотылке по этому вопросу получился любительский перекурчик. твой уровень вероятно выше. поэтому никто не нашелся что тебе ответить. напиши как ты без цепочки обходишься, вроде везде пишут, что это обязательная деталь. вешает лепестки и бисер. еще мне например не ясно как рыбачить на безмотылку на хорошей течуге (тяжелыми мормышками тоже можно нормально играть???) или при сильном ветре. кивки какие используешь лавсановые или что то сам мастеришь? вообщем, если не жалко поделись опытом пжл.
Администратор
Sedoy
Воблер Катушка Блесна Спиннинг За отличный отчет, спасибо! Лодка Самому активному пользователю Активист Ящик рыболова Фоткору фестиваля кубок СТС - Ола ТВ, 10.08.2013 За освещение фестиваля "Серебряный лед"
Йошкар-Ола
154 дня назад
3D, Killer okynei, самый лучший способ в перекурчике - провести мастер-класс на Кокшаге. Планируем провести фестиваль "Марфиша" 23 февраля. Вы придёте?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2016 в 05:39)
Не рыбалкой единой жив человек
Посетитель
Killer okynei
Ящик рыболова Спиннинг
Медведево
17 дней назад
3D, мое мнение такое. Цепочка выполняет роль привлечения рыбы. На самом деле не цепочка должна привлекать рыбу а игра мормышкой. Каждая мормышка играет свою роль и напоминает какую то живность на реке. Если взять козу то основную роль играют 2 крючка которые напоминают при игре как рога быка играя вверх и вниз. Если чертик то роль приманки само тело. с центром атаки бисер, где соединяются 3 крючка. Я цепочки не использую. Однообразная игра. Ну шевелиться она на крючке дальше что, где например постукивание по дну, плавное опускание мормышки вниз, дриблинг. итд. Ничего цепочка особого не дает. На течуге я не рыбачу. Думаю на течении должна быть тяжелая мормышка, соответсвенно жесткий кивок. Легкие мормышки будут сносить течение да и игра будет меняться мормышки при не достаточно тяжелой мормышки. Кивки использую только железные . + в том, что игра четкая, ветер не сбивает игру. Хорошо видно поклевку. Всегда кивок у меня загнут вниз.Это помогает достичь разнообразие в игре. Метал дает загибать кивок как вниз так и вверх. С лавсаном это тяжело делать . Сам кивки не делаю кивки покупные.
3D
Посетитель
3D
Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола
615 дней назад
Sedoy, звучит как вызов на дуэль.... теперь видимо придется )))))
Посетитель
Killer okynei
Ящик рыболова Спиннинг
Медведево
17 дней назад
Sedoy, всегда рад. думаю в это время буду в отпуске.
3D
Посетитель
3D
Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола
615 дней назад
Killer okynei, т.е.бисер и лепестки или неужели только "голые" мормышки?
Посетитель
Killer okynei
Ящик рыболова Спиннинг
Медведево
17 дней назад
3D, практическая любая мормышка безмотыльная идет с бисером либо шариком латунным либо лепестками. Оснащают кому как нравиться. по цвету бисер лучше зеленый желтый черный.
Посетитель
Valentinych
218 дней назад
...цепочка погоду, конечно, не делает, но создаёт какие-то звуки, цвета при игре! Бисер, считаю, важная деталь, он стучит при игре, привлекая рыбку! Однажды, когда, уже казалось всё, освоил безмотылку, подошёл опытный товарищ и начал таскать крупного окуня, а у меня только мелочь... Мормышки ОДИНАКОВЫЕ - в чём дело!? Вытащил я мормышку и начал играть ей прямо в лунке, всё стало ясно! Только опустил на дно - сразу пошёл крупняк,игру мормышки поменял, увеличил амплитуду игры. мормышка должна не просто висеть и трястись, она должна играть меняя угол наклона,как можно больше...Ну, это моё,личное.
Посетитель
Killer okynei
Ящик рыболова Спиннинг
Медведево
17 дней назад
Valentinych, совершенно верно
Администратор
Sedoy
Воблер Катушка Блесна Спиннинг За отличный отчет, спасибо! Лодка Самому активному пользователю Активист Ящик рыболова Фоткору фестиваля кубок СТС - Ола ТВ, 10.08.2013 За освещение фестиваля "Серебряный лед"
Йошкар-Ола
154 дня назад
Valentinych, тебя оказывается на безмотылку надо на сайт вылавливать!))) Спасибо за выход!!!
Не рыбалкой единой жив человек
3D
Посетитель
3D
Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола
615 дней назад
Valentinych, ценный опыт
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
Понятно, что ловля на один голый крючек - это высший пилотаж (не даром спортивные првила запрешают любые навески, даже бисер), сам лично как на голый крючек пару раз пытался, особо не упираясь - ничего не получилось, наверно потому что особой веры у меня в не го нет
про цепочку Killer okynei, с тобой согласится не могу, все описанные тобой способы игры успешно применяю, рыба отзывается положительно.
Про кивок - использую покупной, самый дешевый, и подтачиваю его под вес конкретной мормышки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.