Сплав — Рыбалка в Марий Эл

Сплав

По рекам Нижегородской области
Посетитель
Борец
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола-Шаранга
210 дней назад
Решили в этом году с женой сплавиться по местной Нижегородской реке Усте. Пока собирались не раз менялся планируемый состав компании на сплав, в итоге получилось как всегда: у один работа, у других огород, у третьих ночи холодные. В итоге поплыли с женой вдвоем. Маршрут от д. Туманур до с. Большое Карпово примерно составил 55-60 км по воде. 30 апреля увидев в коридоре весь скраб первая мысль – как все это вместить в машину, вторая более ужасающая – как это все вместить в лодку и еще плыть с этим добром 3 дня. Ну у страха глаза велики и все благополучно вместилось и в машину и в лодку. Благо лодка не маленькая - Фрегат 5М. Друг добросил нас до места старта, мы быстро накачались и начали наше плавание.
Мы планировали маршрут на 3 дня, по этом веслами пользовались только для корректировки курса и преодоления коряг. А так как мы набрали целую сумищу продуктов мы ее благополучно начали уничтожать. Пока плыли увидели сотни 3 наверное уток и гусей, некоторые взлетали практически из под лодки, эх если бы я был охотник и было бы ружье….. думаю я смог бы настрелять на хороший ужин. По пути на нас пару раз совершали атаки лягушки, все хотели захватить наше судно, но мы быстро от них улепетывали. Проплывали деревню, на берегу которой стояли улья, на этом участке я приуныл и решил поспать, но даже сквозь сон слышал гул пчел. К вечеру долго искали хорошую стоянку, так как река бежит в основном по лугам, пяточков леса не так уж и много. Да еще одним из условий стоянки было, что бы она находилась на противоположном берегу от селений. В итоге встали недалеко от деревни «Набережное», организовали стояку, натаскали сушняка и начали разбивать лагерь. Сварганили еду в котелке на скорую руку и перекусив начали предаваться наблюдениям за звездами, смотрели на костер и уничтожали потихонечку «Чинзано». Ночь выдалась очень холодная. Я проснулся в 4 утра от шуршания собак, которые пытались проникнуть в казан с едой. Но так как ночью был минус, крышка просто примерзла к казану. Выйдя из палатки и разшугав собак я увидел лодку и палатку, которые были сплошь покрыты инеем. Лезь обратно в спальник я не решился и решил согреться у костра. Немножко согревшись пошел открывать рыболовный сезон, благо мы встали на повороте реки и рядом был небольшой заливчик. Пока утром ходил вокруг него собирая дрова, заметил что в нем играет рыбка. Там и решил начать рыбалку, на первом же забросе через 5 секунд поплавок пропал в толще воды и я вытащил красноперку с ладошку. Клев был хороший. За минут 15 рыбалки я словил десятка 2 красноперок, но роковой зацеп за веточку и попытки освободить крючок закончились обрывом поводка и разшуганой рыбой. После перевязки поводка словил еще пару рыбок и решил пойти погреться у костерка и за одно проверить новый костровой чайник, который не внушал особого доверия при покупке. В 6 утра проснулась жена, первая фраза её была «Костер горит?», так как тоже ночью замерзла. После завтрака с куличем и пасхальными яйцами было принято решение остатки маршрута преодолеть за 1 день, потому что ночью было очень холодно. Сверившись с картой и навигатором мы начали сборы лагеря. Пока собирали лагерь на противоположный берег приехала нива с рыбаками, один из их компании пришел рыбачить напротив нас. Минут 30 пытался чего-либо словить, но без успешно. Когда мы выплывали, решили спросить нужна ли рыба мужику, если откажется думали её отпустить на волю. Мужик согласился принять в дар рыбу, с формулировкой на ушицу бы, а то не клюет не чего. После беседы на что ловили, ему еще вручили остатки опарыша. Дальше петляя по реке мы увидели что мужик собрал удочку и пошел к машине. Видать уже наловил  на ушицу. )))))). Дальше мы плыли периодически меняясь с женой местами в лодке. То она гребла, то я греб. Места нас окружали замечательные, река более менее широкая, встречали по пути рыбаков, но не кто не мог похвастать уловами, думаю их роковой ошибкой была попытка сманить рыбу на самой реке, а не на мелководных заливах, прогретых солнцем. В д. Большие зеленые луга мы проплывали мимо большого лагеря, построенного на берегу. Как оказалось это Скаутский лагерь. Но по информации в этот период они ушли в пеший поход и в лагере не кого не было. Больше всего улыбнуло расположение туалетов в данном месте. Все туалеты не имели 4-ой стороны, и как раз этой стороной были повернуты на реку. Мы с женой представили картину. Плывешь такой по реке, а тут на тебя смотрят тужащиеся люди и приветственно машут рукой = )) . И так за обсуждением планов, что нужно будет сплавиться по этим местам уже летом, правда больше преследуя цель покидать спиннинг, мы и добрались до конца маршрута. На поляне недалеко от с. Большое Карпово нас забрал товарищь и мы довольные покатили домой, на встречу к друзьям, где нас ждали шашлыки, баня и самовар на дровах. Но это уже совсем другая история……Добавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

""

""
Добавлено спустя 5 минут
""

""

""

""

""
Добавлено спустя 6 минут
""

""

""

""

""
Добавлено спустя 7 минут
""

""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 мая 2016 в 17:47)
Слабый уходит или становиться сильным!
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
5 дней назад
Большой тебе плюс, Тёма, за интересный отчет!
А я думаю, что это ты майский выезд на Ветлугу в этот раз прогулял? Понятно тогда..
Кстати, на восьмой (сверху) фотографии, ты похож на космического пирата из "Гостья из будущего" smile
Посетитель
Борец
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола-Шаранга
210 дней назад
FIL:

Большой тебе плюс, Тёма, за интересный отчет!
А я думаю, что это ты майский выезд на Ветлугу в этот раз прогулял? Понятно тогда..
Кстати, на восьмой (сверху) фотографии, ты похож на космического пирата из "Гостья из будущего" smile
Дк не кто не звал на выезд.... sad
Слабый уходит или становиться сильным!
Модератор
Antony
Ящик рыболова Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола - центр
6 дней назад
Молодцы , отлично съездили! Ну а про выезд, все почему-то в этом году поразъехались по рахным местам, я в огород, Макарон с Каспером на рыбалку,Диман -браконьеров ловить! Только ФИЛ безызменно встретил первомай на Ветлуге. Но это ничего, мы обязательно ещё встретимся и вместе сплавимся по нашим любимым местам...
Давайте жить дружно!
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.