Хим, Волга — Рыбалка в Марий Эл

Хим, Волга

Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
340 дней назад
Были в субботу. Дорога страшная, но на Оке проехали. На заднем приводе не советую соваться, там одна ямка нехорошая есть. Когда выезжали там "пятерка" сидела, вытащили. Народа дофига. По рыбалке: поимал окуней 36 штук и 3 щуки до 1 кг, были сходы двух крупненьких. Рыбачил принципиально только на воблеры.
Для инспекторов рыбоохраны: острожатники во всю колют рыбу ночью и под утро сваливают, сколько не езжу туда и каждый раз они там.
Посетитель
pepcin
Йошкар-Ола
1183 дня назад
а это где?
Посетитель
Tapkin
Йошкар-Ола
474 дня назад
pepcin, это после Мазикино поворот есть в лес на Волгу, там еще остановка с одноименным названием.
Желающих много, а ведь сало - оно не резиновое!
Посетитель
сергей
Спиннинг Воблер Блесна Ящик рыболова
Йошкар-Ола
463 дня назад
pepcin:
pepcin:
а это где?
после д.Арды доезжаешь до 85 км и поворот на лево в лес (впереди видно автобусную остановку на которой написано ХИМ)
тел: 89063340462
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
340 дней назад
В субботу снова посещал Хим. Дорога стала ещё страшнее, размесили УАЗами, ямы залиты водой, страшновато по ним ехать, в одном месте пришлось побуксовать слегка. Приехали в 5.30 утра, дождь небольшой, из народа - одна машина, это потом уже понавалило народа целая куча. Погода стояла распрекрасная, легкий ветерок, пасмурно, ну ваще самая щучья погода. А на деле оказалось полная противоположность. Рыба напрочь отказывалась клевать, только часов в 9 увидел первую поклевку щуки килограмма на 1.5 и та у лодки повертела башкой и "отвертела" мой PONTOON 21 Crackjack 58 с десятисантиметровым поводком и свалили (думаю подохла уже). Окунь клевал отвратительно, воблеры сопровождает толпой, один из них хватает и у лодки остальные сваливают и больше их не видать. Под вечер какая-то "корова" снова откусывает на сей раз ZipBaits Rigge Deep 70f тут уже нервы не выдерживают и я разливаясь благим матом поплыл к машине. В итоге: штук 20 окуней и один шнурок грамм на 400 (подвергся операции по извлечению воблера). У напарника 5 окуней и один шнурок грамм на 300 ( тоже подвергся операции) Рыба брала жадно, глубоко глотая приманку.
Результатами рыбалками не доволен, особенно недоволен потерей двух своих "любимчиков" и ещё одного YoZuri-ка оторванного мной.
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
8 дней назад
Ездил на Рутку с товарищем многим известным под ником Саша три по семь. Дорога хорошая, даже пятнаха чья-то проехала. Приехали. Погода - пасмурно, с прояснениями, без осадков (дождя не было совсем, а после обеда практически солнце совсем не пряталось). Пока чаёк, пока то-сё - накачали лодки, собрали спиннинги. Было довольно ветренно по-этому ушли сразу в протоки где было по-спокойней. Саша ловил на какие-то китайские мелководные крэнки, я традиционно остался верен рапаловским миношкам и шадам. Забегая вперед отмечу, что китай нисколько не уступил рапале, и даже победил на два хвоста. Как ни странно, моя тяжелая артиллерия, убойная для подобных мест, в виде незацепляек Minnow Spoon не сработала, и кроме огромного количества травы (способной накормить небольшой колхозный коровник с бурёнками) мне ничего не принесла. Зато воблеры работали вполне сносно. Оставалось найти нетронутые подводной растильностью окна и коридоры, и выбрать приманку с нужным диапазоном глубины проводки. Пару слов о работе приманок. .... Мне показалось это не принципиально. Работают все - от вальяжных покачиваний боками шадов (X-Rap Shad Shallow), до нервных мелкочастотных вихляний миношек (Original Floater). На твиче прекрасно себя зарекомендовал X-Rap (Frashwater), который я заряжал на боле-менее чистых участках с глубиной до полутора метров.
Резюме. Щука в протоках Рутки есть, но активность ее заставляет желать лучшего. Щука мелкая, самая крупная где-то около полторашки, остальные килошник, докилошник. У Саши бонусом три окуня. Всего на двоих поймано двенадцать щук, все на вобы. Главное, на мой взгляд подобрать: 1 - правильный диапазон глубины воблера; 2 - предполагаемое место стоянки щуки: (окно, видимое укрытие, выход из протоки, прочее...); 3 - маломальская анимация приманки приветствуется (подмотка-пауза-рывок) как-то так )). Ну и доля везенья)). Погодка отличная! Перекус на островке с костерком так же имел место быть..
FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
8 дней назад
Несколько фоток..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
""
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
340 дней назад
Fil, молодчик! А в субботу рыба отказывалась от воблеров. Можешь на почту скинуть скрин с Гугла или Яндекс карт в каком конкретно месте ловили? Интересно, мы там же были или нет?
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
340 дней назад
Завтра, точнее сегодня ночью, собираемся на Хим. Может кто из форумчан тоже туда едет? Так давайте там встретимся, познакомимся. С собой позвать не могу, едем на Оке вдвоем с oleshik777 и с лодками. У нас зеленая Ока номер 776, будем на гребных зеленых ПВХшках, я в оранжевой куртке.
Посетитель
Pioneer
Блесна Воблер Лодка Спиннинг
7 дней назад
Всем доброго дня. Только что приехал с Хима и решил отчет написать в эту рубрику так как про Хим темы нет. Не скажу, что я открыл сезон 16 июня, так как на место ловли прибыл 15 в 14.15 . Думал, что я буду первооткрывателем в этом сезоне в этом месте, но не там то было. На месте уже стояло 2 машины. Только я накачал лодку, как владельцы тех машин уже причаливали к берегу с результатом 0 на спининг и кг по 2 на попл удочку. Сорога , густерка и окунь. Только я так и не понял, зачем им такая рыба, если каждая из них была чуть больше среднего пальца ). По их рассказу в прошлые выходные клевала очень приличная красноперка, но в этот раз вообще 0.
""
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2012 в 18:05)
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
340 дней назад
И мы только что приехали с Хима. Дорога как всегда ужасная. Приехали в первом часу ночи, накачались (в смысле лодки, ну и "так" немного качнулись laugh ) и тут одному из нас не повезло, точнее ВАААЩЕ не повезло cry В темноте, да в траве густой пряталось разбитое горлышко водочной бутылки, ну и Вы догадались что произошло, мы услышали громкое ПШШШШ - разрез 15 мм не поддающийся оперативному ремонту. Так один из трех остался безлошадно-береговым.
И поплыли мы вдвоём открывать спиннинговый сезон и как в последствии оказалось - неудачно. Первые воблерные проводки не принесли добычи. Поплыли дальше. Удача улыбнулась мне и принесла щурёныша грамм на 300-400. Хотел отпустить, но он сильно повредил жабры. Через пару-тройку забросов сходит у лодки окунь, потаскать окуньков в принципе-то и приехали, нравится нам ловить полосатиков больше чем зубастую, тем более у товарища новый ультра-лайтовый комплект не обрыблен. Ну так вот: Понеслась - говорю. Через пару забросов ещё меньший щурёнок, был отправлен за мамкой... И вот, в принципе, и сказочке конец. За всё оставшееся время я словил ещё трёх окуней, а напарник милипусечного жерешка (одного за весь день). Однако не достающее удовольствие от рыбалки во время бесклёвья хищника я компенсировал ловлей зачетных краснопёр, сорог и густер. Найдешь три лопуха, прикормишь и минут через 5-10 подходит крупняк. Кстати, наш безлошадно-береговой умудрился надергать советским стеклопластиковым телескопом (Помните были они тогда белые, оранжевые, синие ? У него 6 метровый и он вообще не подъемный) с берега 40 штук красноперо-сорожек каких-то ладошечного и более размера)

Короче! В 14.30 собрались и уехали. Хищника там пока нет или мы не умеем его ловить. Даже мальков не видно в воде, как раньше и окуня нет. Такого я там ни разу не видел.
Спать пошел, засыпаю.
Посетитель
Pioneer
7 дней назад
lmv:
Был я в тот день и ближе к вечеру мошкара доставала просто. И слепни пипец какой то. Какое то летающее насекомое в руку так укусило, что теперь у меня руку , а вернее кисть как боксерская перчятка ). Кстати я че то етой темы не нашел было когда отчет писал за 16.06 Написал его в теме ВОЛГА НАПРОТИВ КУЗЬМЫ.
lmv
Посетитель
lmv
28 дней назад
Прочитал твой отчет, нормально открыл сезон. А когда на воде, камарья также много как на берегу?
Посетитель
Pioneer
7 дней назад
lmv:
Днем слепни на воде в основном. Комаров на воде меньше значительно. Но мошкары на воде больше , но это уже ближе к вечеру часов в 8
Посетитель
LORP
Блесна
Йошкар-Ола
340 дней назад
Да уж, на воде мошкара достаёт когда ветра нет, а слепней на воде не очень много было. Как вышли на берег - тут и появились все вместе и комары, и мошкара, и слепни... Вообще не давали собираться.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.