Жерлицы — Рыбалка в Марий Эл

Жерлицы

оснастка,способы ловли,тактика и техника
Посетитель
ка4ок
Блесна Спиннинг
164 дня назад

Оснастка жерлицы

[/b]

FIL
Модератор
FIL
Блесна Награда Награда Спиннинг Воблер Ящик рыболова Лодка
5 дней назад
Хочу немного освежить тему. Считаю, что ловля жерлицами очень интересна и азартна. Рыбачу на жерлицы сравнительно давно, наверно лет пятнадцать (для кого-то этот срок вызовет лишь улыбку, но тем не менее smile ) . Так вот, как я их сделал пятнадцать лет назад так и рыбачу, ничего в конструкции не менял, все устраивает. А какие флажки (так я их то же называю) мне только не встречались! И кривые и косые и смешные, и всякие привсякие smile Раньше магазинных в продаже не было, вот каждый и колхозил из того, что есть под рукой.
Мой флажок такой. Сама жерличка - деревянный брусочек высотой 20 см, с катушкой из твердого пенопласта. Сама катуха отрегулирована так, что под весом грузила не разматывается, а сдает леску только с легких потяжек. Пружинка - достаточно мягкая, но способная игнорировать рывки бойкого живца и противостоять бодрому ветру. Но в то же время пружина обязана отстреливать при поклевке самой стеснительной и неуверенной в своих силах рыбы. У меня это часовые пружины, привет ЧасовщиК!, (сколько часовых механизмов я в свое время раскурочил, и где только не добывал сей бесценный продукт scratch - это отдельная баллада). Пружинка фиксируется на жерличке с помощью резинки. Для этих целей я оприходывал старую велосипедную камеру. Основная задача резинки - надежно фиксировать сработавшую пружину при поклевке (что бы она не стартонула резво в небо или не повисла уныло набок напоминая совместно с жерлицей букву Г). Фиксируется жерлица с площадкой, (или как правильно говорят, со столиком) обычным металлическим уголком, толщиной в миллиметр. Под столики я приготовил радиотехнические платы (скупил одно время почти все в Баварии на втором этаже smile ). Просверлил, пропилил отверстия для лески, посадил на клепки "держалки" (не могу подобрать правильное слово, может "вставлялки"? smile ) для фиксации жерлиц на столиках. Вот и все.
Оснащал флажки в разные периоды по разному. Было всякое: и ноль восьмая леска с китайскими зелеными поводками, и отечественные крючья, напоминающие лодочные якоря и грузила, самых убедительных весовых категорий. Сейчас остановился на основной леске диаметром 0.38 - 0.4 мм. Поводок - либо скрутка из трех лесок, либо обычная петля из основной лески. Срезы конечно бывают, но они столь редки, что и упоминать о них смысла не вижу glasses Грузило: 4-6 грамм, считаю этого достаточно. Да и живец себя чувствует более веселее. Тройнички не большие, Овнер. Со временем думаю вообще переходить на карповые одинарники. Вот такая не хитрая снасть.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 декабря 2011 в 21:02)
Посетитель
Артур
Йошкар-Ола
823 дня назад
Видел в магазине жерлицы 10 штук 600р, не знаете они собранные или нет?
Посетитель
Dimon_9
Блесна Воблер Спиннинг
Йошкар - Ола
1 день назад
Artur joke ну ты кадр ))) в магазине если видел там не мог спросить? joke
Посетитель
Артур
Йошкар-Ола
823 дня назад
Рассмотреть не успел, за мотылем заскакивал laugh
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
Продают и за 550, а по штучно 45 стоит не оснащенные
Посетитель
Steel_Cat
Блесна
Йошкар-Ола
1394 дня назад
я тоже решил пропробовать себя в этом сезоне в роли ловца щук на живца.
тоже перечитал кучу статей, просмотрел кучу фильмом. почти даже придумал конструкцию жерлицы и пошел в магазин искать комплектующие. начал с катушки. цена от 30 руб. м-да.
упаковака жерлиц ну ооооччччееееень похожих на устраивающий меня вариант в сумочке в количестве 10 штук - 630 руб. или 63 руб/шт. да уж, за нашего брата рыболова уже все сделали, а значит у нас больше времени на тактику остается и меньше можно рукоделием заниматься.
значит с жерлицами вопрос решен. теперь прорабатываются варианты оснастки (леска, крюки, поводки, грузила...)
настоящему коту и в январе март
Посетитель
Steel_Cat
Блесна
Йошкар-Ола
1394 дня назад
Вот такая конструкция в собраном виде.
""

Вот в разложенном
""

Вот так смотрится в сумке
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2012 в 16:02)
Посетитель
АНДРЕЙ 70
6 часов назад
В принципе всё хорошо, в мороз если на ночь соберёшься оставить. по выше от лунки подставку ставь если примёрзнет не отколупаешь пластик тонковат .
Посетитель
Andain
Блесна Спиннинг Лодка
Йошкар - Ола
624 дня назад
есть есть в этих жерлицах большой минус, мне тоже нравились, пока на морозце крепления флажков просто стали ломаться при попытках засунуть их в подставку. вот надо что-то придумать. уже 2-3 сломались
Посетитель
Steel_Cat
Блесна
Йошкар-Ола
1394 дня назад
АНДРЕЙ 70:

В принципе всё хорошо, в мороз если на ночь соберёшься оставить. по выше от лунки подставку ставь если примёрзнет не отколупаешь пластик тонковат .

спасибо за совет. на ночь на налима думаю буду оставлять. посмотрим какой январь будет.
Посетитель
Steel_Cat
Блесна
Йошкар-Ола
1394 дня назад
Andain:

есть есть в этих жерлицах большой минус, мне тоже нравились, пока на морозце крепления флажков просто стали ломаться при попытках засунуть их в подставку. вот надо что-то придумать. уже 2-3 сломались

поломка на стойке флажка или в отверстии на основании жерлицы?
Посетитель
Andain
Блесна Спиннинг Лодка
Йошкар - Ола
624 дня назад
на стойке флажка, белая штука, которая сдавливается, вот она и ломается
Посетитель
Steel_Cat
Блесна
Йошкар-Ола
1394 дня назад
первое, что приходит на ум - обрезать стойку (пружину) флажка под самый корешок, взять деревянную пробку, заточенную под небольшой конус, сделать вертикальный пропил, вставить туда стойку флажка и чем-то обжать, например куском проволоки. диаметр деревянной пробки должен быть больше ширины пружины флажка.
еще один вариант - использовать плотную резину, такую же, как используют при изготовлении зимнего кивка, сквозь нее еще продевают кивок и делают отверстия для лески. кусок этой резини подрезать под диаметр отверстия в основании жерлици и зафиксировать там. саму пружину флажка так же подрезать под корешок. а в резину втыкать уже при установке жерлицы. если пружинку будет туго втыкать и втыкать ее поглубже, то думаю при сработке флажок не "выстрелит" в небо выскочив из крепления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2012 в 07:28)
Посетитель
Andain
Блесна Спиннинг Лодка
Йошкар - Ола
624 дня назад
ага, вот с резиной можно
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.