Мормышки — Рыбалка в Марий Эл

Мормышки

техника ловли, описание мормышек, безмотылки
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
367 дней назад
По случаю была приобретена мормышка - гвоздешарик (верхнее фото). Был о ней наслышан, поэтому купил ее без всякой определенной цели, просто чтобы была smile . Удивил очень большой, как мне показалось, крючек (5 номер по отечественной классификации + довольно толстая проволока), поэтому решил, что для кокшаговских микроокуней, а тем более сорожек, она будет великовата. По этим причинам, все как то до нее дело не доходило. Но сегодня после обрыва чертика, встал вопрос, что вешать на его замену, другого чертика (кстати в этом сезоне он себя проявляет очень слабенько)или что-то другое. Основные требования-вес, т.к. пользуюсь им для ловли на глубинах свыше 4 метров и течении, где ловить на цепочку (диаметр мормышки 1,5 мм) затруднительно. Для тестирования гвоздешарика на уловистость, и проверки балансировки всей снасти принял решение найти активного окуня. Окуня искал с помощью вышеописанной цепочки (нижнее фото), также она стала оппонентом гвоздешарику при его тестировании. Теперь перейду к результатам: первая лунка, глубина 1,8-2 метра, куда опускается гвоздешарик (мысленно готовлюсь к долгому подбору подходящей игры, лихорадочно вспоминаю все что читал про эту мормышку и технику ловли на нее), и тут же поклевка, еще не успел отрегулировать глубину shock , вынимаю окунька, дальше следует поимка еще нескоьких его товарищей, причем поклевки увереннные, пустых нет (даже мизинчиковые матросики уверенно вешаются ). Я в шоке, ну думаю вот она ПАНАЦЕЯ, иду проверть лунки, на которых искал окуня цепочкой, где были довольно вялые поклевки, к моему удивлению - ни тычка, вновь перехожу на цепочку, пара минут осторожной игры приносят окнька, после еще одного. Гвоздешарик молчит. Отсюда вывод, размер мормышки все же имеет значение, на мелкую и компактную приманку, окунь идет охотнее, хотя дело в проводке. Теперь, что касаемо проводки: обоими мормышками совершал ступенчатый подьем, высота ступеньки 2-5 мм, частота колебаний средняя (100 Гц laugh ). Перехожу на глубину 4-4,5 метра, там наболюдаются непонятные тычки на обе мормышки, вскоре мне это надоедает я движусь к глубине 2,5-3 метра - в бой идет гвоздешарик, тут же поклевки несколько окуней и пара сорожек. Бурюсь по кругу, но там пусто. Проверяю цепочкой вновь слабые поклевки окунишек, и пары сорожек. Но, как мне, показалось на гвоздешарик соблазнялась все же рыбка покрупнее. Таким образом, исходя из первого опыта работы с данной приманкой можно сделать следующие выводы:
1- гвоздешарик собирает наиболее активную из имеющейся рыбу
2- удобство использования и игры в связи со значительным весом мормышки, особбенно это проявляется на сильном ветру.
В литературе широко распространено мнение, что гвоздешарик создан для ловли плотвы scratch , но как показала практика одного дня какой-либо выгоды в ее поимке она не приносит, по крайне мере по сравнению с цепочкой.
Тепреь воопрос к форумчанам, имеет ли кто либо опыт общения с этой безмотылкой, и как она проявляет себя на водоемах нашего региона. Интересно было бы услышать Ваши мысли по поводу того, какую рыбу лучше всего ловит эта безмотылка, и технику ее проводки.
""

""
Посетитель
ка4ок
Блесна Спиннинг
168 дней назад
Посетитель
ка4ок
Блесна Спиннинг
168 дней назад

Мастер-класс по мормышке от Дмитрия Иванова

[/b]

Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2012 в 09:06)
Посетитель
Killer okynei
Ящик рыболова Спиннинг
Медведево
3 дня назад
сегодня ездил в гэс поймал на гвоздешарик 12.500 окуней с ладошки и больше
Хороший клев бывает либо до того как вы начали ловить, либо после.
Посетитель
федор2604
Спиннинг Блесна Ящик рыболова
284 дня назад
шура:
А уменя не заладилось дело с безмотылками.
однозначно да,увидеть на примере знающего рыбака более"доходчиво",чем услышать или прочитать,кроме того снасть должна быть сбалансирована,кивок леска,мормышка все должно соответствовать друг другу
Никогда не жалей о том,что сделал,если в этот момент ты был счастлив!(с)
Посетитель
шура
Блесна Катушка
Йошкар - Ола
681 день назад
федор2604 спасибо за ответ. Буду проситься и смотреть
Посетитель
федор2604
284 дня назад
шура:
не за что,сам так же учился
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
367 дней назад
102 шура, что за удочки, гугл таких не знает scratch
Администратор
Колинс
Лодка Катушка Блесна Воблер Спиннинг Медаль "За доброе дело" Ящик рыболова За подготовку и проведение фестиваля "Серебряный лед" Активист
Йошкар-Ола
60 дней назад
Чабуткина может быть? joke
Посетитель
Killer okynei
Ящик рыболова Спиннинг
Медведево
3 дня назад
федор2604 какую оптимальную безмотвлку используешь для окуня?
Посетитель
федор2604
284 дня назад
ильхам, я ответил в теме Чебоксарская ГЭС,в этом году рулит медузка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2013 в 16:54)
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
367 дней назад
ильхам, думаю панацеи всеже не существует, к счастью 439
Посетитель
Killer okynei
Ящик рыболова Спиннинг
Медведево
3 дня назад
вотя так же думаю. за 4 года я самую оптимальную безмотылку не нашел. вот сегодня окунь активно клевал на кандалу.
Посетитель
Spinningist90
217 дней назад
Подводное видео, игра мормышкой и работа прикормки
ЗДЕСЬ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 07:10)
Посетитель
makkena
773 дня назад
Ребята где можно купить гвоздешарик?
Главное манёвры smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.