Мормышки — Рыбалка в Марий Эл

Мормышки

делимся технологией изготовления
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
Представляю на ваш суд "вольфрамовые" мормышки. Думая как изготовить вольфрамовые мормышки, избегнув сложных гальванических технологий. Решил, что для облегчения технологии можно немного потерять в удельном весе. Итак перейду непосредственно к технологии:
1) отрезаю необходимый кусок вольфрама (в моем случае это двух миллиметровый сварочный электрод)
2) подбираем подходящие крючки и облуживаем цевье
3) медной проволокой (у меня 0,18 мм) прикручиваем вольфрамовую заготовку к крючку
4) Все облуживаем
5) Надфилем придаем необходимую форму мормышке
6)Красим и обвешиваем крючки (левая мормышка с "Серьгой", правая - "гвоздешарик")
Таким образом незначительно потеряв в удельном весе мы получаем простую в изготовлении "вольфрамовую" мормышку.
Хотелось бы услышать позитивную критику v
Посетитель
Dealer1980
287 дней назад
А как на практике ведут себя мормышки? Клевые? smile
Посетитель
Никита
Грамота Блесна Кубок Спиннинг За создание сайта marfish.ru
Йошкар-Ола
100 дней назад
Андрей88, ювелир
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе...
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
Dealer1980, пока вся практика сводилась к испытаниям в банке hoho на вид вполне сьедобно v
Посетитель
Руслан
1698 дней назад
а готовые такие мормышки с "серьгой" не продают?
""
Посетитель
Денис
Блесна Спиннинг
Йошкар-Ола
24 дня назад
как сделал госномер машины??? тоже так хочу!
Посетитель
Ruslan T
Спиннинг
1142 дня назад
Денис, http://www.avtobeginner.ru/nomer/
Такие вопросы, задавайте в личке!!!
Союз абсолютной истины.
Правила ЛиСР
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
Руслан, не видел, да в общем то они не сложно делаются...
Администратор
Sedoy
Воблер Катушка Блесна Спиннинг За отличный отчет, спасибо! Лодка Самому активному пользователю Активист Ящик рыболова Фоткору фестиваля кубок СТС - Ола ТВ, 10.08.2013 За освещение фестиваля "Серебряный лед"
Йошкар-Ола
154 дня назад
Так делали вольфрамовые мормышки в советское время. На одном из наших заводов применялись вольфрамовые таблетки диаметром 3 и 5 мм и толщиной 0,5 мм. Для пайки их покрывали хим. никелем.
Процесс изготовления был следующий:
- таблетки облуживали с одной стороны;
- у крючка откусывали колечко и тоже облуживали кончик цевья;
- в приспособлении, сделанном из фторопласта, вставляли облуженные таблетки и крючок, вертикально устанавливался кусочек нихромовой проволоки для отверстия под леску и все это поджималось фиксаторами;
- паяльником таблетки нагревали и когда припой начинал течь мормышки дожималась фиксаторами;
- после остывания припоя проволоку вытаскивали и мормышка готова.
На изготовление одной мормышки уходило до 3 минут. В те времена наши в. мормышки пользовались большой популярностью среди городских рыбаков. А если кому подаришь на рыбалке -счастья полные штаны. Сам ловлю ими до сих пор, благо запасы таблеток еще есть. Отливали сами и уралочки в формах и чеканили самодельные мормышки из латуни и меди из-за отсутствия их в магазинах. Это сейчас глаза разбегаются от такого изобилия.
На фото слева самодельная точёная мормышка из латуни, аналог уралки. С бисером это 3мм. Видно 3мм облуженные и 5мм необлуженные таблетки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А это фото самого приспособления.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2012 в 14:31)
Не рыбалкой единой жив человек
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
Dealer1980:
А как на практике ведут себя мормышки? Клевые?
Наконец то опробовал их в эти выходные на Кокшаге, на всеобщем бесклевье удалоось немного поймать. Какие-то глобальные выводы делать пока рано, но можно сказать, что подвеска "Серьга", не оправдала возложенных на нее надежд, поклевки на нее тоже были но с их реализацией были проблемы. Другие моррмышки отловилои нормально, рулила цепочка.
Посетитель
Андрей88
Спиннинг Катушка Блесна
Йошкар-ола
363 дня назад
Яльчику, ну и всем тем, кто захочет заняться этим интересным делом.
Здесь подробная технология, которую я описывал выше, замечу что, сам сейчас использую самодельную мормышку, сделанную этим способом - меня устраивает.
Гальваническая технология со схемами и описанием, пробовал изготавливать и по ней, но адгезия меди к вольфраму оказалась низкой, и при пайке крючка отваливалась...
Посетитель
ЯЛЬЧИК
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола
4 дня назад
Да уж! все толково написано! Надо пробовать!
Посетитель
Дмитрий С.
Воблер Блесна
Йошкар-Ола
502 дня назад
Sedoy:

Так делали вольфрамовые мормышки в советское время.

Ребята,я начинающий "зимник".Опыта практически ни какого нет( больших уловов,собственно тоже ).Зимой рыбачу первый сезон.Понял,что зимняя рыбалка не менее захватывающая и интересная чем летняя. Но начиная подготовку и закупку "зимнего арсенала" наткнулся,честно говоря,на "не хилые" цены. Имея не большой опыт работы с паяльником и натфилем,предварительно покопавшись в инете,и полазив по магазинам с целью визуальной кражи форм и размеров,решил сам заняться изготовлением блёсенок и мормышей.Хочу сказать,что финансовые затраты на изготовлене "своих" шедевров, сводятся к минимуму.Всё что Вам нужно это: Паяльник,припой,кислота и нужного размера крючки(желательно с длинным цевьём).Ну и конечно фантазия,чего думаю у Вас хоть отбавляй.Вот что из этого получилось судить Вам господа.
""
""
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 февраля 2013 в 17:44)
я не волшебник,я только учусь.
Администратор
Sedoy
Воблер Катушка Блесна Спиннинг За отличный отчет, спасибо! Лодка Самому активному пользователю Активист Ящик рыболова Фоткору фестиваля кубок СТС - Ола ТВ, 10.08.2013 За освещение фестиваля "Серебряный лед"
Йошкар-Ола
154 дня назад
Дмитрий С., приноси на соревнования, будем тестировать
Не рыбалкой единой жив человек
Посетитель
Дмитрий С.
Воблер Блесна
Йошкар-Ола
502 дня назад
Sedoy:

Дмитрий С., приноси на соревнования, будем тестировать
А где будут проходить соревнования и когда ? Да и боязно чего то )))) У меня веть опыта ни какого)))
я не волшебник,я только учусь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.