Зимний балансир. — Рыбалка в Марий Эл

Зимний балансир.

Владимир Габелев расскажет про хитрости рыбалки. "Профессор" рыболовства, чемпион рыбной ловли поделиться всеми тонкостями своего мастерства.
Посетитель
ка4ок
Блесна Спиннинг
165 дней назад
Посетитель
Оффлайн
ДА, балансир- это звучит гордо.
..Как это часто бывает, виной (точнее причиной) любому творчеству является бональная скука или русская хондра...впрочем кому как удобнее.
Так было и в этот раз: уставший от безделья и идилии я замыслил предобрейшее:).
Как в фильме "Вспомнить всё"..вспомнив что буква "Я", в старинном русском алфавите Кирюхи и Мифодия всё ж таки первая (Аз), а не как в нашем современном, последняя буква "Я"..вообщем вдохновившись мудростью древних людей и творчеством "богов Токарева"...я понял что я творец, и что-то упустил самое важное "зимнее" в своём творчестве.
Так как в принципе раньше я зимнюю рыбалку не воспринимал всерьёз (она казалось слишком примитивной, скучной в пейзажах, а главное не комильфо :)), то и своё маленькое творчество самодельщика посвещал в основном воблеростроению, ибо клепать обыкновенные блёсны-колебалки казалось примитивно и тупо.
Да и все мои познания в зимнем блеснении сводились к классической ловле окуня по перволёдку на небольшую блёсенку, выше которой привязывался поводочек с крючком-мушкой из мулине или шерстяной нитки. И ловить зимой я предпочитал в основном бель.
Но вот прочитав на своём уже родном марфише:) вопросы "вопрошающих" о весьма интересных зимних приманках- балансирах..о которых до того и понятия толком то не имел, короче решился, ну а вдруг?..
Балансир- очень красивая, красочная объёмная рыбка, по расцветке практический не уступает воблеру..по сложности изготовления пожалуй тоже.. И вот проштудировав кучу всевозможного практического материала из инета и журналов, пересмотрев с десяток методических фильмов "а как правильно ловить на балансир"..решился и сотворил.
Расцветку для первых прототипов выбрал, как мне показалось, самую ходовую по формуле: !жёлтый-синий-красный!..по крайней мере большинство статеек свидетельствовали в пользу таковой.
Схему изготовления самоделки выбрал самую простейшую(никакого литья!):
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Оффлайн
1.Взял листовой свинец, толщиной не более 1 мм, немножко расплющил его в пластинку нужной формы(будущий размер балансира) так, чтобы она по краям от продольной оси( в длину) оставалась толстой.
2.Ровно по центру пластины пробил гвоздём(иногда сверлил) отверстие нужного диаметра для будущего заводного ушка балансира.
""

3. Изготовив из проволки ушко-скобку(усики скобки служат креплением для крючков и являются жёстким каркасом нашего балансира) вилкообразной формы, и вставив её в отверстие свинцовой пластины, сгибал пластину пополам, вдоль продольной оси, но не дожимал сразу до конца, так как оставалось ещё вставить крючки и закрепить хвостовую лопатку.
4. Хвостовые лопатки изготавливал из орг-стекла (коробочка для дискаCD), толщина оптимальная. Кстати с помощью зажигалки и стандартных плоскозубец можно на пластике изобразить эффект лучей плавников, что, вероятно, должно увеличить уловистость приманки :).
""

5. Когда ушко, крючки были надёжно приклеены, дожимал пластинку, шов,прежде залив клеем+клеим хвостовую лопатку.
6. Неровности зачищал натфилем, и всю поверность балансира заливал искуственным пластиком: упаковочным пенопластом, растворённом в супер-клее, работы проводил быстро, потому что такой -клей-пластик быстро твердеет.
""

""

""

Краска на пластике держится гораздо прочнее. нежели на сплаве металла.
Посетитель
Оффлайн
7. Белый грунт (белый матовый лак)+ покраска (ваше творчество+ фантазия). Лак применял флуо- силиконовый.
""

""

""

""
Посетитель
Оффлайн
8.Подвешиваем к батарее на ночь, и утром уже можно смело тестить, что и было мной зделано на М.Кокшаге в черте города.
Так как в тестировании не на что здесь у нас на М.Кокшаге я не рассчитывал, был крайне удивлён результатом.
Первый мини-балансир со стразами-глазами, оказался вполне рабочим. После недолгой игры (а тренировался я начал строго по советам видео-мудрецов ещё в ванной), короче на высоте примерно см 60 над дном,на глубине около 5м, что-то вдруг повисло на леске тяжёлое и первый окунь в 120г (с ладонь) был успешно вытащен на свет..вот это ли не счастье для самодельщика -"ура заработало".
Мою радость разделил рядом наблюдавший мужичёк, с которым я во время "махания" над лункой удой, успел обсудить многие жизненные темы, окромя рыбалки. Он тоже, как и я удивился, что на балансиры у нас клюёт :). знал бы он как этому удивился я :).
Как-то незаметно зритель поменялся, теперь рядом со мной стоял уже более опытный рыбак и давал мне советы как и что.. И вот вдруг опять на высоте примерно 50 см что-то повисло на тонкой, 0,12 леске и повело в сторону..радостно забилось сердце. Мужичёк снова довал советы что и как правильнее...ну а я просто потихоньку тащил..и вот у самой уже лунки этот кто-то или что-то (видимо балансир зацепился свободным крючком за лунку) был таков. "Трава"- заключил мужик,но чувство что это была не трава не покидало меня. Неужели я траву от рыбы не отличу?..и вот как всегда вовремя ,"успел", подошёл Андрей88, и я жестикулируя и многозначительно разводя руки, попутно раздражаясь недоверчивыми улыбками бывалых, начал зачем-то рассказывать и доказывать что там было такое!.. мне не верили, но это было правдой :).
... ровно через 2 недели, я брёл по Кокшаге замёрзший , на встречу теплу и горячему чаю, домой, счастливый, с улыбкой, гордый и довольный ..а было кругом совершеннейшее бесклёвье и лютый мороз..показывая всем встречным-поперечным бывалым рыбакам чудо!- 300 грамового окуня, пойманного на свой собственноручно-вымученный БАЛАНСИР.
ДА, балансир- это звучит гордо :)!
""
Посетитель
Оффлайн
Кстати интересный факт. На крещение 19 декабря на котловане ловился изредка трофейный окунь, рыбакам везунчикам попадались экземплыры от 500г и до 750г (и это только известно официально). Tip-Hat ops
""

Аминь! но naxzabrosss ловить окуня всё равно интереснее! 69
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 февраля 2013 в 22:49)
Посетитель
vitek
Блесна Воблер Спиннинг
Йошкар - Ола
739 дней назад
молоток
Посетитель
Оффлайн
Вот ещё парочка,скоро пойду испытывать. smoke
""
Модератор
Antony
Ящик рыболова Спиннинг Блесна
Йошкар - Ола - центр
7 дней назад
На соревнованиях обловишь ведь всех!
Давайте жить дружно!
Посетитель
Оффлайн
Antony:

На соревнованиях обловишь ведь всех!
Ага, только если бур найду.. лёд крепчал, с ноги пробивается плохо dash3
Посетитель
Дмитрий С.
Воблер Блесна
Йошкар-Ола
503 дня назад
Молодец Коля ! Ты ты тоже такой же "рукоблудник" dance как и я ! Балансирчики-что надо ! Главное ни у кого таких нет и они работают. У меня тоже есть свои "разроботки"-делаю блёсенки и мормышки. Правда в зимней рыбалке я совсем новичёк и многому нужно учиться.
я не волшебник,я только учусь.
Посетитель
федор2604
Спиннинг Блесна Ящик рыболова
281 день назад
Никола O.G.:
а почему без тройничка?еще вопрос:крючки без пайки держатся надежно,не прокручиваются,когда рыбу отцепляешь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2013 в 15:34)
Никогда не жалей о том,что сделал,если в этот момент ты был счастлив!(с)
Посетитель
Дмитрий С.
Воблер Блесна
Йошкар-Ола
503 дня назад
федор2604:

Никола O.G.:
а почему без тройничка?еще вопрос:крючки без пайки держатся надежно,не прокручиваются,когда рыбу отцепляешь?

Вот и мне интересен этот вопрос.
я не волшебник,я только учусь.
Nik
Посетитель
Nik
Спиннинг Блесна Воблер Катушка Активист
Йошкар-Ола
3 дня назад
Всем привет. На последней рыбалке было оторвано несколько балансиров и поэтому резко встал вопрос либо об их покупке/докупке либо об изготовлении своими руками. Вечера зимой долгие и поэтому решил таки попробовать сделать сам. За основу взял обычную консервно-баночную жесть. Режется даже обычными ножницами, НО все таки надо использовать специальные по металлу, а то домашние вас не поймут joke Вырезаем кусок, складываем пополам (для симметричности) и вырезаем выкройку будущей рыбки с хвостиком. Можно в принципе и без него, но потом придется приклеивать отдельно (можно даже покупные) хвосты. Потом утконосами расправляем место сгиба формируя либо спинку, либо живот будущего балансира. Получается типа пустотелого каркаса, готового к заполнению свинцом, или как в моем случае просто припоем. Самое тяжелое оказалось подобрать равновесное положение, поэтому сразу привязал их за ушко на нитку для проверки баланса. Т.к. по мере заполнения припоем баланс между головой и хвостом постоянно сбивался, то приходилось постоянно корректировать положение ушка наклоняя его либо вперед к голове, либо назад к хвосту.
""

В конце острые кромки притупить, форму округлить при помощи надфиля. Да собственно говоря можно вообще любую форму придать при помощи напильника :)
Делал сразу несколько штук разных размеров, потому как возни на подготовительно-заключительную часть уходит довольно много. Да и потом с покраской легче. Пока на один нанесешь слой лака, другой уже высыхает и так по кругу.
Вот что из этого вышло.
""

""

""
Добавлено спустя 6 минутВ ванной они показали себя вполне рабочими экземплярами. Надеюсь, что скоро пойду их пробовать на зуб хищнику.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2014 в 10:38)
Закон подлости - это единственный закон, который реально работает в нашей стране!!!!
Посетитель
ЯЛЬЧИК
Блесна Спиннинг Воблер
Йошкар - Ола
1 день назад
Класс! А почему в хвостике нет крючка?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.